Владислав Мурашов: В Подмосковье объем экспорта продукции АПК вырос в два раза за пять лет

Фильтры

Регион

Новости

Владислав Мурашов: В Подмосковье объем экспорта продукции АПК вырос в два раза за пять лет

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Московской области за пять лет вырос практически в 2 раза. Власти региона рассчитывают, что в этом году из области будет экспортировано товаров АПК на сумму около $1,7 млрд, сообщил во вторник в ходе форума экспортеров Подмосковья министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов.

"Мы хотим показать динамику экспорта сельхозпродукции за последние пять лет. Если сравнить с предыдущим годом, то мы по состоянию на ноябрь уже практически достигли цифры прошлого года, поэтому мы планируем, что примерно на 10% мы прибавим к показателю в 2022 году. Если смотреть в целом тенденцию по экспорту АПК, то за пять лет мы фактически удвоили цифры - с $800 млн мы сейчас вышли на цифру $1,6 млрд. В этом году перейдем на цифру $1,7 млрд", - сказал Мурашов.

Согласно презентации к его выступлению, к концу ноября Московская область уже экспортировала более 1 056 тыс. т продукции АПК на сумму свыше $1,6 млрд - это почти в 2 раза превышает показатели 2018 года, когда было экспортировано 676 тыс. т товаров на $833 млн.

Он пояснил, что Московская область как экспортер продукции АПК занимает второе место в ЦФО и шестое место в РФ. "От пятого места нас отделяет не такая большая цифра - порядка $150-200 млн. Это те ближайшие задачи, которые мы ставим перед собой по выходу в ближайшее время на вхождение в первую пятерку по экспорту АПК", - добавил Мурашов.

Министр рассказал, что по нескольким направлениям Подмосковье занимает первое место в РФ. Так, в стоимостном выражении Московская область больше остальных регионов экспортирует кисломолочную продукцию, говядину, свинину, мясо птицы, напитки и другую продукцию.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ