Один из ведущих европейских производителей соков Eckes-Granini вновь выходит на российский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Один из ведущих европейских производителей соков Eckes-Granini вновь выходит на российский рынок

Eckes-Granini ведет переговоры с «Висмой» о продаже своей продукции в России, рассказал источник, близкий к российской компании. «На первом этапе они хотят только продавать свои соки через систему дистрибуции «Висмы» — в перспективе 2-4 млн бутылок в год, но в будущем им интересно начать розлив соков в России»,— рассказывает собеседник. По его словам, партнеры обсуждают возможность создания совместного предприятия, целью которого стало бы строительство завода в Карачаево-Черкесии по производству соков на основе воды из скважины «Висмы».

Директор по маркетингу «Висмы» Наталья Селезнева подтвердила, что с немецкой компанией было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве и в настоящее время согласовываются параметры совместной работы. «Планируется, что в первые месяцы работы «Висма» будет продавать только премиальные соки Granini в стеклянных банках, стоимость которых в рознице составит 150-180 руб. за литр»,— заявила Селезнева. Объемы продаж немецкого партнера она комментировать не стала, но отметила, что с помощью дистрибуции «Висмы» продукция Eckes-Granini сможет охватить 70% точек федеральной розницы.

Компания Eckes-Granini была основана в 1857 году. Оборот в 2009 году — 827 млн евро. Продает продукцию в 14 европейских странах, 38% продаж приходится на Германию.

Eckes-Granini пришла на российский рынок в 2001 году, учредив здесь ООО «Экес-Гранини Рус». Помимо поставок премиальных соков Granini, компания создала собственную экономичную марку «Услада». Партнером по ее розливу до 2006 года был завод «Гутта» в Московской области, в дальнейшем — «Нидан Соки». В феврале 2009 года Eckes-Granini приняла решение уйти с российского рынка. Компания закрыла свой единственный офис в России, а марку «Услада» продала своему партнеру по дистрибуции ООО «Раритет».

Хотя Eckes-Granini сохранила поставки соков Granini в Россию, ее доля на рынке упала с 1,4% в 2008 году до 0,1% в 2009 году (данные Euromonitor). По словам бывшего исполнительного директора «Нидан Соки» Андрея Яновского, «в лучшие времена немецкая компания не занимала более 2% российского рынка соков». Между тем в ЕС Eckes-Granini является одним из ведущих производителей соков. В отчете компании за 2009 год сообщается, что ей принадлежало первое место на соковом рынке Германии — 16%, Финляндии — 35,2%, Венгрии — 27,6% и Швейцарии — 9,1%.

По оценке директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, стоимость строительства современного завода по выпуску соков с нуля сегодня составляет до $30 млн. «Для Eckes-Granini попытка завоевать сегмент дорогих соков в России — запоздалая, поскольку сейчас он уже поделен между соками Rich (Coca-Cola) и «Я» (PepsiCo)», — считает Яновский. По его словам, даже до кризиса на сегмент премиум-соков в стеклянной упаковке приходилось не более 8% от всего объема соковой продукции. Кривошапко оценивает сегмент премиальных соков в 3% от всего рынка.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ