"Лебедянский" будет разливать Lipton и Tropicana

Фильтры

Регион

Новости

"Лебедянский" будет разливать Lipton и Tropicana

Американская корпорация PepsiCo сделала первые шаги по реформированию бизнеса купленного ею в этом году "Лебедянского", пишет РБК daily.

Прежде всего они коснутся ассортиментной линейки: с декабря "Лебедянский" перестанет выпускать собственную марку холодного чая "Эдо", занимавшую около 1% от оборота компании. Взамен "Лебедянский" начнет разливать Lipton Ice Tea, который PepsiCo производит в России по лицензионному договору с Unilever. Кроме того, PepsiCo уже разместила на "Лебедянском" производство своего сокового бренда из мирового портфеля Tropicana, который ранее разливался в России исключительно на мощностях "Нидана".


По данным "Бизнес Аналитики", доля Lipton на рынке холодных чаев за шесть месяцев 2008 года составляла 56% в стоимостном выражении, тогда как у "Эдо" она была всего лишь 1,4%. Холодный чай Nestea, который основной конкурент PepsiCo, компания Coca-Cola, разливает по контракту с Nestle, занимает 39,4%. В России бренд Lipton в ПЭТ-таре выпускается на предприятиях PepsiCo в Солнечногорском районе Московской области и в Самаре, в алюминиевой банке - на заводе ООО "Мегапак" (Московская область).

Директор по маркетингу Coca-Cola в России, Белоруссии и на Украине Ольга Свечникова считает логичными изменения в продуктовой линейке "Лебедянского": "Lipton гораздо более мощный бренд, чем "Эдо", и при этом его прямой конкурент. Из двух одинаковых продуктов нужно выбирать сильнейший". "Непрофильные бренды, конечно, выгоднее заменить на более сильные, которые есть в портфеле PepsiCo, - соглашается аналитик "Финама" Сергей Фильченков. - Думаю, что все остальные бренды "Лебедянского" федерального уровня будут сохранены".

В "Лебедянском" также добавили, что с начала осени на его мощностях начался розлив собственного сокового бренда PepsiCo - Tropicana. В России эту марку с 2003 года разливает компания "Нидан Соки". По словам гендиректора "Нидана" Андрея Яновского, компания сохраняет производство Tropicana на своих заводах.

Источник: sostav.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ